CONSIGLIO DIRETTIVO

Network Italiano per la Bioterapia dei Tumori

CONSIGLIO DIRETTIVO


PRESIDENTE

Dr. Mario Paolo Colombo

Dipartimento di Ricerca Fondazione IRCCS Istituto Nazionale Tumori

Via Amadeo, 42 – 20133 Milano
E-mail: mariopaolo.colombo@istitutotumori.mi.it

SEGRETARIO - TESORIERE

Dr. Matteo Bellone

Unità di Immunologia Cellulare Divisione di Immunologia, Trapianti e Malattie Infettive

I.R.C.C.S. Ospedale San Raffaele - Milano
E-mail: bellone.matteo@hsr.it

CONSIGLIERI


Dr. Marco Bregni

E-mail: marco.bregni14@gmail.com


Prof. Vincenzo Bronte

Department of Medicine Verona University Hospital
E-mail: vincenzo.bronte@univr.it


Dr. Massimo Di Nicola

Chief, Unit of Immunotherapy and Innovative Therapeutics Department of Medical Oncology Fondazione IRCCS Istituto Nazionale Tumori
Via Giacomo Venezian, 1 - 20133 Milano
E-mail: massimo.dinicola@istitutotumori.mi.it


Dr. Pier Francesco Ferrucci

Senior Deputy Director, Chief of the Clinical Translational Research Program - Melanoma and Muscle-Cutaneous Sarcomas Division
IEO - Istituto Europeo di Oncologia - IRCCS

Via Ripamonti, 435 -20141- Milano
E-mail: pier.ferrucci@ieo.it


Dr. Paola Nisticò

Department of Research, Advanced Diagnostic and Technological Innovation Translational Research Functional Departmental Area Regina Elena National Cancer Institute
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma
E-mail: paola.nistico@ifo.gov.it


Prof. Antonio Rosato

Dipartimento di Scienze Chirurgiche Oncologiche e Gastroenterologiche Università degli Studi di Padova
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma
E-mail: antonio.rosato@unipd.it


Dr. Vincenzo Russo

Unità di Immuno-bioterapia del Melanoma e dei Tumori Solidi - IRCCS Ospedale San Raffaele
Via Olgettina, 58 – 20132 Milano
E-mail: russo.vincenzo@hsr.it


Prof. Antonio Sica

Istituto Cinico e di Ricerca Humanitas- IRCCS
Via Manzoni 56 - 20089 Rozzano (Mi)
E-mail: antonio.sica@humanitasresearch.it

Università del Piemonte Orientale
A. Avogadro Largo Donegani 2 - 28100 Novara
E-mail: antonio.sica@uniupo.it