Presidente

Dr. Vincenzo Russo
Unità di Terapia Genica dei Tumori Divisione di Oncologia Molecolare
Program in Immunology and Bio-immunotherapy of Cancer (PIBIC)
Istituto Scientifico San Raffaele
Via Olgettina, 58 -20132 - Milano
Tel: 02-26434793 Fax: 02-26434786 E-mail: russo.vincenzo@hsr.it


Segretario

Dr. Matteo Bellone
Unità di Immunologia Cellulare Cancer Immunotherapy  and Gene Therapy Program
Istituto Scientifico San Raffaele
Via Olgettina, 58 -20132 - Milano
Tel. 02-26434789 Fax: 02-26434786 E-mail: bellone.matteo@hsr.it


Consiglieri

Dr. Michele Maio
U.O.C. Immunoterapia Oncologica Azienda Ospedaliera Universitaria Senese
Viale Bracci, 16 - 53100 - SIENA
Tel 0577-586335 - 6336 Fax 0577-586303 E-mail: mmaio@cro.it

Dr. ssa Luana Calabro'
U.O.C. Immunoterapia Oncologica Azienda Ospedaliera Universitaria Senese
Viale Bracci, 16 - 53100 - SIENA
Tel 0577-586116 - 6336 Fax 0577-586303 E-mail:l.calabro@ao-siena.toscana.it

Dr. Alberto Amadori
Ist. Oncologia Istituto Oncologico Veneto
Via  Gattamelata, 64 - 35128 – Padova
Tel. 049-8215891  Fax: 049-8072854  E-mail: albido@unipd.it

Dr. Mario Paolo Colombo
Dipartimento di Oncologia Sperimentale e Medicina Molecolare
Fondazione IRCCS Istituto Nazionale Tumori
Via Amadeo, 42 – 20133-  Milano
Tel. 02-23902252 Fax: 02-23902630 E-mail: mariopaolo.colombo@istitutotumori.mi.it

Dr. Massimo Di Nicola
Department of Medical Oncology
Fondazione IRCCS Istituto Nazionale Tumori
Via Giacomo Venezian, 1 - 20133 – Milano
Tel: 02-23902506 Fax: 02-23903359 E-mail: massimo.dinicola@istitutotumori.mi.it

Dr. Pier Francesco Ferrucci
Senior Deputy Director, Chief of the Clinical Translational Research Program
Melanoma and Muscle-Cutaneous Sarcomas Division
IEO - Istituto Europeo di Oncologia - IRCCS
Via  Ripamonti,435 -20141- Milano
Tel. 02-94371094  Fax: 02-94379230 E-mail: pier.ferrucci@ieo.it

Dr. Enrico Proietti
Dipartimento di Biologia Cellulare e Neuroscienze
Istituto Superiore di Sanità
Viale Regina Elena, 299 -00161- Roma
Tel: 06-49903356 Fax  06-49902983 E-mail: proietti@iss.it

Dr. Marco Bregni
Struttura Complessa di Oncologia Medica Presidio Ospedaliero di Busto Arsizio
Padiglione Tognella Nuova Ala, piani 0 - 2
tel. 0331 699490/492/367 - fax 0331 699295 - segreteria 0331 699481